Меню Закрыть

Посадка картофеля

Print Friendly, PDF & Email

 

В средней полосе, а именно в нашей Костромской области, картофель сажают в мае, примерно во второй декаде. Но, прежде всего, ориентируются на погоду. Иногда май бывает очень тёплым, иногда холодным.

Подготовка к посадке (яровизация)

От состояния семенного материала зависит будущая урожайность.

Ещё осенью, после уборки картофель калибруют по размеру и отбирают будущий посадочный материал. Посадочный картофель должен быть чистым, гладким, без механических повреждений, признаков гниения и болезней.

За три недели до посадки клубни проращивают. Для этого их помещают в деревянный ящик и выдерживают при температуре 12-17 ° C днём и не ниже 4-6° C ночью. Для проращивания потребуется три-четыре недели, за этот период должны отрасти хорошие ростки.

Готовые к посадке картофелины должны иметь ростки не более 2 см.

Ростки картофеля

Перед посадкой клубни должны быть обработаны и обеззаражены. Обработка проводится фунгицидами против болезней и вредителей, а также ускорителями роста.

Процесс обработки возможен двумя способами: замачиванием или опрыскиванием.

Препараты против болезней: Фитоспоин, Престиж, Командор, Альбит и другие.

Ускорители роста: Эпин, Циркон, Энерген.

Народные методы: замачивание в медном купоросе или марганцовке.

Высадка картофеля

Посадку производить лучше с севера на юг. В этом случае участок будет освещаться равномерно и кусты будут получать свет одинаково.

Необходимо соблюдать расстояния:

Между мелкими клубнями (30-40 грамм) — 20-22 сантиметров.
Средними (60-90 грамм) -25-27 см.
Крупными (90 и более грамм) — 30-33 сантиметра.

Расстояние между рядами — 70-80 см.

Глубина посадки картофеля 8-12 см. Глубина посадки зависит от размера клубней: большие экземпляры нужно заглублять сильнее, а маленькие, соответственно, меньше.

Посадка картофеля

В каждую лунку кладут одну картофелину. Некоторые огородники кладут в лунку сразу несколько картофелин, объясняя это тем, что осенью можно ожидать хороший, увеличенный урожай. Однако это не всегда так. Класть несколько клубней в лунку целесообразно тогда, когда они небольшого размера. В этом случае они не будут подавлять рост друг друга. Если же картофелины большие, то на урожайность это никак не повлияет и второй клубень в данном случае окажется лишним.

Чтобы получить  хороший урожай нужно добавлять в лунки удобрения. Чаще всего для этого используют золу и немного компоста. Также рекомендуется использовать и шелуху лука, которая предотвратит появление колорадского жука. Популярный вариант припосевного удобрения картофеля — добавить в каждую лунку суперфосфат и аммиачную селитру.

Картофель очень любит сочетание органических и минеральных удобрений. Поэтому рекомендуется их комбинировать.
Посажено
0
Опубликовано в Полезные советы

Связанные записи

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*

Капча загружается...


Генерация пароля