Меню Закрыть

Основания и порядок принятия в члены товарищества

Print Friendly, PDF & Email

 

Основания и порядок принятия в члены СНТ изложен в статье 12 закона 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд….» от 29.07.2017г.

Форму заявления о приеме в члены СНТ Вы можете скачать здесь.

Когда Вы сделаете переход по ссылке, откроется окно с проектом заявления.  Вверху справа нажмите кнопку «Редактировать». Система создаст копию вашего файла, которую можно сохранить на свой компьютер для дальнейшей распечатки на принтере (Файл → Печать).

Статья 12 закона 217-ФЗ. Основания и порядок принятия в члены товарищества

  1. Членами товарищества могут являться исключительно физические лица.
  2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.
  3. В члены товарищества могут быть приняты собственники или правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.
  4. Правообладатель садового или огородного земельного участка до подачи заявления о вступлении в члены товарищества вправе ознакомиться с его уставом.
  5.  В заявлении указываются:
    1. Фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) заявителя;
    2. Адрес места жительства заявителя;
    3. Почтовый адрес, по которому заявителем могут быть получены почтовые сообщения, за исключением случаев, если такие сообщения могут быть получены по адресу места жительства;
    4. Адрес электронной почты, по которому заявителем могут быть получены электронные сообщения (при наличии);
    5. Согласие заявителя на соблюдение требований устава товарищества.
  6.  К заявлению прилагаются копии документов о правах на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории садоводства или огородничества.
  7.  Рассмотрение общим собранием членов товарищества заявления осуществляется в порядке, установленном уставом товарищества.
  8.  Днем приема в члены товарищества лица, подавшего заявление, является день принятия соответствующего решения общим собранием членов товарищества.
  9. В приобретении членства товарищества должно быть отказано в случае, если лицо, подавшее заявление:
    1. Было ранее исключено из числа членов этого товарищества в связи с нарушением обязанностей Федерального закона, и не устранило указанные нарушения;
    2. Не является собственником или правообладателем земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества;
    3. Не представило необходимые документы;
    4. Представило заявление, не соответствующее требованиям.
  10. У членов реорганизованной некоммерческой организации, созданной гражданами для ведения садоводства или огородничества до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, членство в товариществе возникает со дня государственной регистрации товарищества, созданного в результате реорганизации указанной некоммерческой организации. При этом принятие решения о приеме в члены товарищества не требуется.
  11.  В случае, если садовые или огородные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и расположенные в границах территории садоводства или огородничества, принадлежат гражданам на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо эти земельные участки предоставлены гражданам в аренду, право участия в товариществе осуществляют данные землевладельцы, землепользователи и арендаторы земельных участков. При этом для приобретения такими гражданами членства в товариществе принятие каких-либо решений органов государственной власти или органов местного самоуправления не требуется.
  12.  У лиц, указанных в части 11 настоящей статьи, членство возникает в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
  13. Каждому члену товарищества в течение трех месяцев со дня приема в члены товарищества председателем товарищества выдается членская книжка или другой заменяющий ее документ, подтверждающий членство в товариществе. Форма и содержание членской книжки или другого заменяющего ее документа, подтверждающего членство в товариществе, устанавливаются решением общего собрания членов товарищества.
0
Опубликовано в Законодательство

Связанные записи

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*

Капча загружается...


Генерация пароля
Уважаемые члены СНТ Рябинушка! Убедительная просьба, перед началом водоснабжения, закрыть краны отбора воды на своих участках и до 1-го мая подать заявления (на отказ либо пользование водой) на имя Председателя Правления.Образцы заявлений на ЭТОЙ странице.