Меню Закрыть

Обязан ли садовод, не вступивший в СНТ, подавать свои данные для реестра?

Ответы на вопросы

По закону № 217-ФЗ такой обязанности у него нет. Однако сделать это бывает полезно по нескольким причинам.

Согласно ст. 5 закона, «индивидуалы» наравне с членами товарищества должны участвовать в содержании общего имущества на территории садоводства. И это не акт доброй воли, а именно обязанность, возложенная на них государством. Поэтому для «не членов» СНТ устанавливается плата, по размеру равная членским и целевым взносам участников товарищества. По сути, «индивидуалы» тоже платят взносы, и Правление вправе этого требовать или взыскивать плату по суду.

Именно поэтому у «индивидуалов» есть право голосовать на общем собрании, прежде всего по вопросам размера взносов и утверждения их финансово-экономического обоснования. Их голоса обязательны и для всех решений, которые касаются создания общего имущества и распоряжения им – по той простой причине, что по закону они владеют долей в этом имуществе и платят за его содержание.

Однако чтобы воспользоваться правом голоса, садовод-«индивидуал» должен предоставить правлению свои контактные данные – хотя бы для того, чтобы его могли пригласить на общее собрание. Он может отказаться, однако в таком случае собрания будут проходить без него, и ему придется исполнять решения, за которые он не голосовал.

0
Опубликовано в Законодательство

Связанные записи

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*

Капча загружается...


Генерация пароля