Земельный налог

 
Print Friendly, PDF & Email

На федеральном уровне установлено, что плательщиками земельного налога являются собственники земельных участков. Но, земельный налог относится к местным налогам и отчасти регулируется местным законодательством.

С каких земельных участков нужно платить налог?

Земельный налог должен уплачиваться только если он был введен в действие на территории муниципального образования, в котором находится участок. К примеру, если участок расположен в городе Костроме, то необходимо использовать нормативные акты Костромского городского Совета народных депутатов.

Плательщиками земельного налога признаются только лица, которые владеют участком следующим образом:

  • на праве собственности;
  • на праве постоянного (бессрочного) пользования;
  • на праве пожизненного наследуемого владения.

Как рассчитывается налог?

ИФНС сам рассчитывает налог по формуле, и отправляет уведомление налогоплательщикам.
Если ИФНС посчитал налог неверно, можно отправить пояснение, документы и обжаловать начисляемый налог. Проигнорировать запрос у государственного учреждения не получится — ответ по вашей заявке вы получите в любом случае.
Налоговая не может направить вам уплату налога больше, чем за три года. Например, если вы купили землю в 2015 году, налог за землю пришлют с 2017 по 2020 год. Прислать уведомление об уплате налога с 2015 по 2020 год незаконно.

Кто не платит налог?

Если земельный участок находится у организации или физического лица на праве безвозмездного пользования или по договору аренды, то платить земельный налог не нужно, поскольку такая обязанность полностью лежит на владельце земли. Это регулируется п. 2 ст. 388 НК РФ.

На федеральном уровне полное освобождение от налогов имеют:

  • религиозные организации;
  • учреждения исполнительной власти — в отношении территорий, на которых располагаются места содержания заключенных;
  • организации, чьи участки располагаются в особых экономических зонах (при соблюдении ряда условий относительно сроков владения);
  • общественные организации для инвалидов;
  • предприятия, занятые в сфере прокладки дорог.

Частичное освобождение от налогов имеют следующие категории граждан:

  • герои СССР и РФ;
  • кавалеры ордена Славы;
  • ветераны труда;
  • участники ВОВ;
  • ликвидаторы техногенных аварий (Чернобыльская АЭС и т.д.);
  • граждане, получившие инвалидность в результате техногенных катастроф;
  • испытатели радиационного оружия.

При этом муниципалитет каждого федерального образования сам решает, каким группам населения давать льготу на землю. В каждом регионе они могут отличаться.

Когда платить налог на землю?

Земельный налог за прошлый год необходимо заплатить до 1 декабря текущего года. Если этого не сделать — за каждый день будут начисляться пени и штрафы.

Налог на землю пенсионерам

С 2018 года пунктом 5 статьи 392 Налогового кодекса на всей территории России для пенсионеров и федеральных льготников предусмотрен налоговый вычет, установленный в фиксированном размере — льгота по налогу на 6 соток земли.
При расчете земельного налога налоговая база уменьшается на кадастровую стоимость участка площадью 600 квадратных метров.
Земельный налог — это вид местного налога, который уплачивается в бюджет муниципальных образований, на территории которых располагается участок. Поэтому в разных регионах и муниципалитетах величина ставки налога на землю, условия получения налогового вычета и льгот могут существенно отличаться — их определением занимаются местные органы власти. Налог на землю в России уплачивают физические лица (в том числе и пенсионеры), которые имеют земельные участки, находящиеся в собственности, постоянном бессрочном либо пожизненном наследуемом владении и признаваемые объектам налогообложения согласно ст. 389 НК РФ.

 

Нужно ли военным пенсионерам платить налог на землю?

Законом «О статусе военнослужащих» и Налоговым кодексом РФ регламентированы налоговые льготы для военных пенсионеров, социальные гарантии и привилегии. Однако, к сожалению, льготы по земельному налогу для военных пенсионеров в виде полного освобождения не предусмотрены. Военнослужащие, покинувшие ряды ВС РФ по достижении предельного возраста или выслуге лет, должны выплачивать обязательный сбор в предусмотренном Налоговым Кодексом РФ размере. Это значит, что получаемые раз в год квитанции об уплате земельного налога военные пенсионеры обязаны заплатить в течение предусмотренного срока.

Правда, военный пенсионер может рассчитывать на компенсацию понесенных затрат, если проявит инициативу и обратится с подобным прошением в пенсионный орган или ближайшее отделение ФНС.  На основании закона «О статусе военнослужащих», если гражданин официально является военным пенсионером, он имеет право на компенсацию понесенных расходов за уплату сбора за землю, но только до 1 января 2015 года.

Чтобы получить полную информацию о предоставляемых налоговых послаблениях, освобождениях и привилегиях, необходимо обратиться в отделение ФНС по месту нахождения земельного участка, и получить консультацию налогового инспектора.

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

Леонид Музыка

3
Участок 65. Администратор сайта.
Комментарии: 0Публикации: 113Регистрация: 30-11-2019

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля
Уважаемые садоводы НСТ Рябинушка. 30 сентября прекращена централизованная подача воды на участки. Убедительная просьба открыть (демонтировать) краны слива воды во избежание повреждения трубы в результате промерзания.
+ +